Кредит для малого бизнеса: что потребуется банку?

Опубликовано: 10.07.2013

Кредит для малого бизнеса – это дополнительная возможность его развития. Такую возможность готовы предоставить разные банковские организации. Среди них и крупные давно проверенные компании, и те, что появились на российском рынке финансовых услуг недавно.

Для того чтобы успешно получить определенную сумму, потребуется немало стараний. В том числе, необходимо собрать пакет документов. Точный список документов предоставляется каждым отдельным банком. Он зависит от вашего опыта кредитования и от ряда других моментов. Но в основном банковские организации обращают внимание на:

В последнем пункте принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Дело в том, что если суммарный оборот вместе с активами составляет больше 150.000.000 рублей, то бизнес уже не считается малым. А значит, и условия кредитования не будут такими выгодными.

Как мы уже говорили, пакет документов может серьезно отличаться. Если рассматривать его в общем плане, то большинство банков требуют заявление, учредительные и регистрационные бумаги, а также финансовые документы.

Заявления на кредиты для малого бизнеса пишутся в произвольной или строго определенной форме. В них указываются такие моменты как: цель кредита, сумма: его срок предоставления, описание имущества, которое можно будет отдать в качестве залога, адрес организации, ИП, предприятия (разумеется, юридический).

Предоставьте банку все существующие у вас бумаги, которые подтверждают учреждение и регистрацию индивидуального предпринимателя или предприятия.

К финансовым документам, которые чаще всего потребует банковская организация, относятся бухгалтерский баланс и отчет за 5 периодов, а также кассовая книга и декларация уже за 4 отчетных/налоговых периода.

Кроме того, нужно предоставить документы по обеспечению кредитования.

Не стоит забывать о том, что банк имеет право изучить вашу кредитную историю. Притом ту историю, которую вы наработали за время сотрудничества как с этим банком, так и с другими финансовыми организациями. В том числе, кредитная история, которая была наработана вами как частным лицом, а не как представителем малого бизнеса. Все это поможет вам заранее узнать о возможных сложностях получения кредита для малого предпринимательства. Не стоит терять время на рассмотрение заявки, которую все равно не одобрят.

Источник: www.bancaintesa.ru

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий