Кредит для инвалида – реально ли получить

Опубликовано: 01.09.2012

Начнем с того, что наличие у потенциального заемщика инвалидности – вовсе не повод для отказа в кредите.

Следовательно, обратиться за кредитом может любой человек, не зависимо от наличия или отсутствия у него инвалидности. Однако и указывать причину отказа банк не обязан… 

Банки единогласно заявляют, что отказа из-за инвалидности быть не может, более того, сотрудники банка не имеют права интересоваться диагнозом в том случае, если об инвалидности заемщика станет известно. Действительно, в стандартной банковской анкете на предоставление займа подобных разделов или граф не встречается.

Первый нюанс может возникнуть в момент, когда заемщик захочет застраховать жизнь и здоровье, для покупки страхового полиса наличие информации об инвалидности уже будет критично, хотя точный диагноз не потребуется и в этом случае. Да и в вопросе страховки предоставление достоверной информации в интересах страхователя, ведь в противном случае страховка может не сработать.

Второй нюанс – это различные психические заболевания, вследствие которых заемщик может вести себя неадекватно, путаться в «показаниях» и т.д. Правда непосредственно с инвалидностью это не связано. Дело в том, что потенциальный заемщик может иметь ограничения дееспособности, которые, к примеру, в дальнейшем позволят доказать, что сделка по предоставлению кредита недействительна, по этой причине банк, при наличии соответствующих подозрений, может затребовать дополнительные бумаги или отказать.

Разумеется, больше шансов на получение кредита имеют постоянно работающие инвалиды, которые способны подтвердить свой доход и факт трудоустройства в установленной банком форме. Еще проще тем, кто получает зарплату на зарплатную карту в банке-кредиторе.

Неработающим инвалидам приходится труднее, но это и понятно. Пенсии невелики, а риски для банка выше, чем обычно. Впрочем абсолютно здоровый, но нигде не работающий человек тоже едвали легко получит кредит. Хотя абсолютно здоровых людей не бывает, как говорится, бывают больные и необследованные..

Как показывает практика, получить кредит инвалиду абсолютно реально. Участники сообщества disability.ru (крупнейший портал для инвалидов в РФ) рапортуют об успешных случаях получения потребительского кредита. Конечно, важно иметь положительную кредитную историю, но опять же, это не какое-то особенное требование для инвалидов, это равносильно в отношении всех граждан.

Кредитный брокер также может помочь, как минимум тем, что не придется тратить силы на визиты в разные отделения банков, достаточно будет сделать все централизованно, в офисе у брокера.

← вернуться в Блог

Один комментарий

алексей пишет:
26.10.2012 в 21:03

я инвалид и по этому не могу взять кредит

Оставьте комментарий