Как научиться экономить деньги

Опубликовано: 09.08.2012

Экономия и скупость – разные понятия. Под экономией подразумевается продуманная трата средств, разумное ведение хозяйства, рациональное использование продуктов, заботливое отношение к предметам обихода и одежде.

Скупость – неимоверная бережливость, стремление к отсутствию любых расходов. 

Контрольный месяц. Собираем и анализируем информацию

Чтобы ответить на вопрос «как научиться экономить?», прежде всего, необходимо научиться рациональному расходованию денег. У каждой семьи – свои доходы и потребности, информацией о которых нужно располагать, а поэтому уметь их контролировать.

Способов для контроля расхода финансов существует множество. Можно приобрести блокнотик и ручку и записывать ежедневно все доходы и расходы, к примеру: зарплата – 10 тыс. руб., мясо – 200 руб. и. так далее, либо вести учет в MS Excel или же скачать готовые программы по ведению домашних финансов.

Выбрав приемлемый для себя способ, собирайте в течение контрольного месяца информацию обо всех доходах и расходах семьи.

По окончании месяца, сгруппируйте затраты по статьям (продукты, коммунальные услуги, одежда, транспорт, проезд, развлечения и т.д.). Подведя итоги расходов, вы узнаете, куда деваются деньги. Сделайте анализ затрат и посмотрите, все ли вас устраивает. Вполне может быть, что вам не понравится, что ушло очень много денег на мороженое и конфеты, а вы не смогли приобрести давно понравившееся платье.

Планируем семейный бюджет и трату денет

Пересмотрите реальные суммы затрат по каждой статье расходов, с учетом записей контрольного месяца и, исходя из этого, составьте примерный бюджет на очередной месяц, распределив ожидаемую сумму доходов по статьям расходов с учетом коррекции некоторых статей, с целью экономии.

Отдельно выделите суммы по статьям, которые имеют ежемесячные фиксированные оплаты, к примеру – коммунальные услуги, проезд на транспорте, а также предполагаемую сумму остатка на конец месяца. Оставшуюся сумму поделите на 4.5 части (количество недель в месяце).

Чтобы научиться экономно тратить деньги, возьмите 6 конвертов, 5 из которых – для расходов на каждую неделю месяца, в которые разложите деньги равными суммами, а 6-той – пустой – для накоплений, в который будут складываться деньги, не потраченные из предыдущих 5 конвертов. Пронумеруйте конверты с деньгами по числу недель и заклейте.

Открывайте только тот конверт, который предназначен для той или иной недели. Решите, с какого дня вы будете начинать финансовую неделю. Опытные люди подсказывают, что с пятницы – не желательно, так как за выходные можно потратить почти все деньги. Оставшиеся после окончания финансовой недели суммы, складывайте в 6ой конверт.

Анализируем результаты

Нужно стараться вести домашнюю бухгалтерию как можно дольше, чтобы иметь возможность анализировать затраты. Допустим, в какую-то из недель, содержимого конверта не хватило до конца недели. Записи помогут в этом разобраться. Сделайте анализ расходов по итогам месяца. Проверьте, правильно ли вы спланировали распределение средств по категориям затрат. Хватило ли запланированных сумм на каждую из категорий, особенно на необходимые? Исходя из результатов анализа, внесите коррективы в бюджет и снова разложите деньги по конвертам.

Это может показаться довольно скучным и унылым.. Как бы то ни было, такой способ поможет переосмыслить многие траты. Но надо соблюдать некий баланс и не выходить за рамки разумного, не стоит забывать что живем мы только один раз и иногда себя надо баловать. Главное знать меру, чтобы не получилось так, что месяц еще не закончился, а денег уже нет. Или вдруг вам срочно понадобились деньги, а никакой заначки попросту нет…

Полезные советы на тему «Как научиться экономить?»

← вернуться в Блог

Комментариев: (5)

Антон пишет:
10.08.2012 в 00:27

Интересная и полезная статья!Ведь экономие это ХОРОШО!Сам экономлю на всем:)

Диана пишет:
10.08.2012 в 00:43

О, это именно то что сейчас так надо, умело бы еще и наше руководство странной правильно экономить, и никакой кризис нам бы был не страшен)

Юлия пишет:
10.08.2012 в 17:24

Экономия на сегодняшнии день очень важный фактор.Очень впечатлила статья! Главное научиться применять это в жизни!

Виталий пишет:
03.09.2012 в 18:10

Очень полезно, но для меня нереально трудно…

Anatoly пишет:
03.09.2012 в 23:04

Классная статья. Реально помогает сэкономить деньги

Оставьте комментарий