Ипотечное кредитование и его проблемы

Опубликовано: 13.08.2011

Темпы роста цен на жилье, новое и вторичное, диктуют особые условия его приобретения. Если прежде можно было рассчитывать на возможность «подкопить и купить», то сегодня зачастую единственным способом стать собственником недвижимости является ипотечное жилищное кредитование.

Суть ипотечного кредитования проста. Банк, выдавая кредит, желает получить залоговый документ, по которому имущество остается в собственности должника, а не переходит во владение кредитора. То есть, выдавая деньги на приобретение недвижимости, банк получает залоговый документ на квартиру, в то время как заемщик пользуется ею в собственных целях.

Кредитор контролирует эксплуатацию с целью предотвратить ухудшение состояния недвижимости или ее исчезновения. В случае нарушения правил использования предмета залога банк вправе требовать дополнительное финансовое обеспечение.

Квартира, обозначенная в залоговом документе, выступает гарантией неубыточности работы кредитора. При невозврате кредита банк, изымая недвижимость в собственную пользу, имеет право продажи заложенного имущества, чтобы возместить понесенные затраты.

Роль ипотечного брокера

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию помогает решить разнообразные вопросы, связанные с процедурой подбора и оформления кредита на квартиру.

«Кредит Консалтинг» предоставляет реальную помощь в выборе кредитора и ипотечной программы. На Западе кредитный брокер является персоной грата при операциях купли недвижимости. У нас же каждый стремится сократить число звеньев в процессе приобретения квартиры.

Знаете, большинство европейцев и американцев придерживаются простой точки зрения: каждый человек может быть специалистом только в одной области. Соприкасаясь с любой другой, он может пытаться разобраться самостоятельно (и наделать кучу ошибок), либо же воспользоваться услугами профи. Последний берет гонорар за свои знания, умения и навыки, используемые на пользу клиента.

При выборе программы ипотечного кредитования необходимо учитывать не только «голые» цифры, которые публикуют в рекламных объявлениях. Например, ни одна сделка невозможна без оформления полиса страхования жизни, выгодоприобретателем по которому будет значится банк-кредитор. Кроме того, пригодится помощь и оценочной компании.

Помимо страхования жизни и здоровья, актуальным может оказаться и страховка самого кредита.

По словам специалистов, из 100 претендентов на получение ипотечного кредита реальными его обладателями становится не более 20%. Из этих двадцати человек лишь половина доводит сделку до конца, то есть приобретает недвижимость. Столь малое количество «счастливчиков» объясняется проблемами ипотечного кредитования.

Ипотечный брокер увеличивает ваши шансы на покупку недвижимости в кредит, облегчает мытарства, вызванные процессом кредитования, снабжает претендента полезной и действенной информацией.

Проблемы ипотечного кредитования

Основная проблема ипотечного кредитования – высокий уровень недоверия населения к кредиторской деятельности банков. Большая часть россиян испытывает нежелание впрягаться в многолетнюю кабалу по выплате кредита.

Конечно, желание стать владельцем собственной квартиры сильно. Однако неуверенность в завтрашнем дне, нежелание вешать на родных долговые обязательства пересиливает стремление обзавестись собственной жилплощадью.

Назвать страх необоснованным не повернется язык ни у кого, даже у кровно в этом заинтересованного кредитора (штрафы за просрочку выплату высоки, а реальность отъема недвижимости в пользу банка реальна). Прежде чем оформлять ипотеку, постарайтесь трезво оценить собственные силы. Специалисты «Кредит Конслатинга» помогут вам в этом, избавив вас от необходимости «гадать на ромашке». Мы порекомендуем вам брать кредит только тогда, когда увидим благоприятную перспективу.

Мы поможем вам справиться с проблемой просрочки платежа. Специалисты расскажут вам, как лучше поступить в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, которые становятся причиной невозможности продолжения выплаты кредита.

Некоторые заемщики, желая сократить расходы на выплату кредита, сдают квартиру внаем. Сотрудники «Кредит-Консалтинга» расскажут, как грамотно согласовать этот вопрос с кредитором для того, чтобы избежать различного рода проблем.

Не менее животрепещущий вопрос – продажа залогового имущества. Кстати, это один из способов выхода из ипотечного кредита. Он актуален в том случае, если вы больше не можете выплачивать кредит (например, из-за ухудшившегося материального положения). Мы расскажем вам, как наиболее просто решить эту проблему.

Сотрудники нашей компании компетентны во всех вопросах, связанных с ипотечным кредитованием. Обратившись к нам за помощью, вы можете рассчитывать на достоверную информацию, реально полезную в решении ваших проблем.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий