Долги и банковские коллекторы

Опубликовано: 21.02.2013

Очень многие наши сограждане пристрастились к банковским кредитам и готовы их брать, даже если осознают, что не смогут в срок расплатиться. За 2012 год россияне взяли кредитов на сумму 7,3 триллиона рублей, а просроченная задолженность насчитывает порядка 326 миллиардов.

Учитывая такой уровень задолженности, банки становятся более осторожными. Они не отказывают в выдаче кредитов, так как рост кредитного портфеля банку необходим, но зато прибегают к услугам коллекторов в случаях, если заёмщик оказался личностью легкомысленной.

Раньше к услугам коллекторов банки прибегали только если речь шла об очень крупном долге по ипотеке или автокредиту, просрочка которого могла составлять до 4 месяцев. Сейчас у многих банков политика в корне поменялась, и они уже после 15 дней просрочки могут обратиться к коллекторам, так как общая тенденция в плане просроченных кредитов только растёт.

Новый тренд банковского сезона – это продажа проблемных долгов. Банк сейчас реагирует на инсинуации должников очень оперативно и забирает сразу всё, что можно забрать. А остальные долги просто отдают на откуп коллекторам, избавляя себя от проблем.

Тем не менее, продают банки кредиты очень дёшево – обычно не дороже 10% от стоимости кредита. Если же просрочка составляет много лет и банк давно отчаялся увидеть свои деньги и хочет вернуть хоть что-то, то задолженность могут отдать коллекторской компании и вовсе за бесценок – за 2% от стоимости кредита.

Если у Вас проблемы с кредитами, не ждите прихода коллекторов. Обратитесь в банк, объясните ситуацию и попробуйте решить проблему мирным путём, так как это выгодно обеим сторонам. Если Вы хотя бы частично сможете погашать свой долг, всё обойдётся. Главное – не затягивать.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий