Банкоматы в Японии: просто поднеси руку

Опубликовано: 03.10.2012

Японский банк Ogaki Kyoritsu Bank постепенно переходит на банкоматы нового поколения, в которые не обязательно вставлять банковскую карту, достаточно просто поднести руку.

Технология работает за счет считывания рисунка вен на ладони, поэтому нет необходимости даже прикасаться к устройству.

Такие необычные банкоматы появились в префектурах Гифу, Айти, Миэ и Сига. Авторизация проходит не только по ладони, но и по дате рождения с пин кодом, которые нужно ввести с помощью привычной клавиатуры. Разумеется, биометрические данные предварительно регистрируются в банке.

Технология получила развитие после трагических событий прошлой весны, когда цунами уничтожило дома и документы тысяч семей. Бесследно исчезли наличные, удостоверения личности, банковские карты. Банки выдавали деньги буквально под честное слово…

Как это работает?

Гемоглобин, который содержится в крови, поглощает инфракрасное излучение, благодаря чему с помощью специальной камеры можно «сфотографировать» рисунок вен. Получается, что камера отображает вены в виде черных линий, по уникальному рисунку которых и проходит идентификация.

Существует два метода получения такого рисунка – метод отражения и пропускания ИК лучей. В первом случае подсветка и камера располагаются с одной стороны, во втором – руку как бы просвечивают инфракрасными лучами насквозь.

В банке делается «контрольный снимок», изображение рисунка вен заносится в базу и в дальнейшем используется в качестве эталона для сравнения.

К сожалению, ерспективы появления подобной системы в России пока туманны. Ведь это очень удобно и в повседневной жизни, не нужно носить с собой бумажник, нет риска, что карту украдут или что она потеряется. Будем надеяться, что прогресс не обойдет нас стороной.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий