5 вопросов банку при оформлении депозита

Опубликовано: 03.09.2012

Депозит давно считается одним из самых надежных и выгодных способов вложения денег.

Но, доверяя банку свои средства, вкладчик хочет не только их сохранить, а и получить максимальную выгоду от их размещения.  Поэтому при выборе депозитной программы стоит уделить особое внимание не только предлагаемым ставкам, а и другим условиям вклада. И для этого стоит задать такие вопросы банковскому работнику:

1. Является ли банк участником ССВ? Если банк занимается вкладными операциями, то он в обязательном порядке должен быть участником Системы страхования вкладов населения (ССВ). Это гарантия того, что если по каким-то причинам банк прекратит свою деятельность, его вкладчики смогут минимизировать свои убытки, получив часть вложенных средств в виде страхового возмещения. Свидетельство банка об участии в ССВ должно находиться в зоне обслуживания клиентов, а если сотрудники финансовой организации отказываются предоставить для ознакомления этот документ, то лучше не оформлять депозит в этом банке, так как он, скорее всего, не имеет права привлекать вклады населения.

2. Как можно досрочно расторгнуть депозит? Если вклад оформляется на длительный срок, то не исключено, что спустя некоторое время после его размещения, вкладчику срочно понадобятся деньги, а значит, придется досрочно расторгать депозитный договор. Но может оказаться, что сделать это не так просто. Так, к примеру, по условиям вклада банк имеет право выплатить деньги только спустя 7-10 банковских дней после того, как получит заявление о досрочном расторжении, что может быть неудобно для вкладчика. Поэтому при выборе депозитной программы стоит обратить внимание на порядок и сроки досрочного расторжения договора.

3. Как будут пересчитаны начисленные проценты в случае досрочного расторжения? Досрочное расторжение вклада крайне невыгодно для клиента, так как в этом случае он теряет практически все начисленные проценты. Особенно это актуально при размещении крупных депозитов на срок 6-12 месяцев, ведь если за месяц или два до окончания срока такого вклада клиент захочет забрать деньги, то слишком много потеряет начисленных процентов. Но далеко не всегда банки пересчитывают проценты, исходя из 1% годовых, нередко вкладчикам предлагаются более выгодные условия досрочного расторжения (например, размер штрафных процентов напрямую зависит от того, сколько месяцев деньги пролежали на депозите: 3% – 3 месяца, 6% – 6 месяцев и т.д.). Поэтому, чтобы оформить депозит на более выгодных условиях, стоит принять во внимание не только порядок досрочного расторжения, а и как будут в этом случае начисляться штрафные проценты.

4. Депозит должен быть не только выгодным, но и удобным. Особенно это актуально в том случае, если вкладчик не может ежемесячно приходить в банк и снимать начисленные проценты. Поэтому стоит заранее поинтересоваться, как происходит их выплата – наличными в кассе банка или на пластиковую карту. Хотя, вполне возможно, более разумно будет выбрать капитализацию процентов и не беспокоиться на этот счет.

5. Есть ли автоматическая пролонгация? Вкладчику при размещении депозита стоит уточнить, возможна ли его автоматическая пролонгация. С одной стороны, это очень удобно, ведь если по каким-то причинам он не сможет забрать деньги (например, уедет в другой город в командировку или депозит «закончится» в нерабочий день), то деньги будут размещены на новый срок, что позволит «не потерять» время. Но, с другой стороны, если клиенту понадобятся деньги и он не захочет их оставлять на депозите, то ему придется, по сути, досрочно расторгать новый договор, а это может занять какое-то время (в зависимости от условий банка, до 10 дней).

Оформить вклад с максимальной выгодой и минимальными рисками – непростая задача. Но если вкладчик внимательно ознакомится с условиями программы и не упустит ни один нюанс депозитного договора, то сможет не только сохранить свои вложенные деньги, а и получить прибыль.

Читайте также нашу предыдущую статью о выборе депозита. А в каком банке вы держите свои средства?

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий